13/07/2018 05h46
Os vereadores da Câmara Municipal de Campo Grande realizam nesta sexta-feira (13), às 9 horas, Sessão Solene de outorga da Medalha do Mérito da Força Expedicionária Brasileira.
A comenda é concedida a militares das Forças Armadas, aos civis nacionais, aos militares e civis estrangeiros, aos policiais e bombeiros militares e instituições civis nacionais que tenham contribuído para difusão dos efeitos da Força Expedicionária Brasileira durante a 2ª Guerra Mundial e prestado serviços relevantes, por meio de atividades ou contribuição, à Associação Nacional dos Veteranos da FEB, seção Mato Grosso do Sul, com sede em Campo Grande-MS.
A medalha foi criada no âmbito do Legislativo Municipal por meio da Resolução n° 1.053/05.
Serviço – A solenidade será realizada no Plenário Oliva Enciso, na sede da Casa de Leis, localizada na Avenida Ricardo Brandão, 1.600, bairro Jatiuka Park.
Confira a lista dos homenageados:
Ademir Santana – Escola Estadual Amélio de Carvalho Baís / Colégio Militar de Campo Grande -CMCG
Andre Salineiro – 9ª Companhia de Guardas – 9ª Cia GDA / 9° Batalhão de Engenharia de Combate – 9° BECMB
Ayrton Araújo do PT – Profª. Maria Cecília Amendola da Motta / Prof. Dr. Getúlio Raimundo de Lima
Betinho – Prof. Roberto Chaadi Scaff / Ângela Santos Siqueira / Maurilei Vieira Leal / Coronel QOPM Waldir Ribeiro Acosta
Carlão – Associação dos Rondonistas de Mato Grosso do Sul – Projeto Rondon Colégio Liceu
Chiquinho Telles – Escola Municipal João Evangelista Vieira de Almeida / Escola Municipal Vanderlei Rosa de Oliveira
Delegado Wellington – Profª. Fátima Cristina Afonso de Oliveira / SUB TEN CBMMS Samuel Veiga Melo
Dharleng Campos – 1° SGT PM Ademir Nogueira da Silva / 2° SGT EB Evandro Dias Da Silva (9° Becmb) / Harrison Douglas Da S. Sanches
Dr. Loester – Escola Estadual Emygdio Campo Vidal / Escola Estadual Coração de Maria
Dr. Wilson Sami – Associação dos Diplomatas da Escola Superior de Guerra – ADESG – Delegacia MS / 2° TEN QOPM Leonardo Luis Mense Rodrigues
Eduardo Romero – Arquivo Histórico de Campo Grande – Arca / Escola Estadual General Malan
Enfermeira Cida Amaral – Escola Estadual Professor Severino de Queiroz / Joel Silva
Fritz – Associação dos Numismatas e Colecionadores de Mato Grosso do Sul – Anumis / Escola Estadual José Antônio Pereira
Gilmar da Cruz – Vereador Ayrton Araújo (CMCG) / CB PM Iran Rodrigues Gonzaga Júnior
Junior Longo – Escola Municipal Agrícola Governador Arnaldo Estevão de Figueiredo / TENCEL Luciano Marchiorato
Otavio Trad – Profª. Elza Fernandes Ortelhado / Colégio e Curso Almirante Tamandaré – CCAT
Pr. Jeremias Flores – Escola Estadual Lúcia Martins Coelho / Profª. Caroline Gomes Rodrigues dos Santos
Valdir Gomes – Thelma Fernandes Mendes ( Assessoria de Projetos da Prefeitura de CG) / 1° Sgt PM Wagner Siqueira Gonçalves
William Maksoud – Escola Estadual Maria Constança Barros Machado / Francisco Anízio dos Santos
Câmara Municipal:
SUB TEM PM Expedito Pereira Lima Júnior
3° Sgt Pm Rudi Carlos Quintana
Pedro Willians Martins Couto
Dr. Luiz Augusto de Oliveira Fonseca
Instituto Histórico e Geográfico de Mato Grosso do Sul – IHGMS
Aline Chekerdemian (CMCG)
José Francisco de Oliveira
Dayane Parron – Assessoria de Imprensa da Câmara Municipal